Стоматологическая
клиника в Казани

Стоматологическая
клиника в Казани

ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА

Многие из нас боятся визитов к стоматологу или откладывают плановый визит «до лучших времен», но здоровье зубов – вещь довольно обманчивая. На первый взгляд зуб кажется здоровым, не болит, не беспокоит. Однако опытный врач при тщательном осмотре может обнаружить на зубной эмали небольшое пятнышко, незаметное невооруженным глазом, что и является кариесом зубов.

            Самостоятельно диагностировать кариес на начальной стадии практически невозможно, поэтому и установлена норма посещения стоматолога два раза в году.  Диагностика кариеса осуществляется как при помощи визуального осмотра полости рта, а также с применением специальных стоматологических инструментов. Для обнаружения кариеса в скрытых от глаз местах, врач может направить пациента на рентгенологическое обследование.

            Возникает кариес зубов чаще всего как следствие недостаточной гигиены полости рта. То есть если не чистить зубы минимум два раза в день, то риск возникновения кариеса увеличивается.  Спровоцировать возникновение кариеса может и чрезмерное употребление сладкого.

             Начинается кариес совершенно незаметно с образования на зубной эмали небольшого светлого пятнышка, которое сигнализирует о том, что в этом месте зубная эмаль стала более рыхлой и уже не защищает зуб. Следует отметить, что на раннем этапе пациент совершенно не испытывает дискомфорта, зуб не болит, не реагирует на горячую или холодную пищу. Однако если не обратить на ранние симптомы внимания, то в дальнейшем кариес может привести к полному разрушению зуба, который придется удалить.

            В современной стоматологии выделяют следующие основные степени развития кариеса:

  • -ранний кариес, который получил название «кариозное пятно» («macula cariosa»),
  • -поверхностный кариес («caries superficialis»),
  • -средний кариес («caries media»),
  • -поздний кариес, который получил название «глубокий кариес» («caries profunda»).

           

На каждом этапе развития кариес имеет свои симптомы и свои способы лечения.  Многие из нас на подсознательном уровне боятся или же отложить плановый визит к стоматологу «до лучших времен», но здоровье зубов – вещь довольно обманчивая. На первый взгляд зуб кажется здоровым, не болит, не беспокоит. Однако опытный врач при тщательном осмотре может обнаружить на зубной эмали небольшое пятнышко, незаметное невооруженным глазом. Именно это и является кариесом зубов- самое распространенное и одновременно самое коварное заболевание зубов.

  

Кариес — очень коварное заболевание и очень быстро переходит из одной стадии в другую, а также вызывает возникновение таких осложнений, как периодонтит и пульпит. И если вовремя не лечить больные зубы, то за короткое время человек может потерять все зубы. Именно поэтому очень важно следить за здоровьем своих зубов и контролировать гигиену полости рта. 

 

Консультацию врача-стоматолога  можно получить в сети клиник СИТИ СТОМ по адресам: г. Казань ул. Отрадная д.15 и г. Казань ул. Юлиуса Фучика д. 62а. Записаться на консультацию, лечение или процедуру профессиональной чистки по телефонам: +7(843)260-28-28 и +7(843)203-30-37.

 

 

call-center-2

Не удобно звонить?

Оставьте свои контакты и мы сами с Вами свяжемся