Стоматологическая
клиника в Казани

Стоматологическая
клиника в Казани

Меры профилактики, которые помогут легче перенести знойные дни и избежать ухудшения состояния здоровья

Жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые и дети. В жаркий летний период люди чаще обращаются за медицинской помощью. Увеличивается количество больных с повышенным артериальным давлением, острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда.

Первыми признаками наступающего опасного состояния при тепловом ударе могут стать такие проявления, как головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, холодный пот и обмороки. В критических случаях человек может потерять сознание, а температура тела может повышаться до 41 градуса

Вот простые советы, которые помогут Вам перенести жаркую погоду без осложнений для здоровья

  1. В жаркие дни не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой. Следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей.
  2. Желательно увеличить суточную дозу потребления жидкости, хотя и с этим необходимо быть очень осторожным. Надо соблюдать водный режим – выпивать 2,5 литра в сутки. Но при заболеваниях сердечно сосудистой системы необходимо советоваться с врачом, чтобы не увеличивалась нагрузка на сердце.
  3. Летом рекомендуется пить простую негазированную воду или чаи из успокоительных трав, мяты и др.  Утолять жажду предпочтительнее прохладными, но не холодными напитками!
  4. В суточном рационе необходимо ограничить жирную и белковую пищу. Больше употребляйте овощи и фрукты. Избегайте жидкостей, которые содержат алкоголь или большое количество сахара.
  5. Людям пожилого возраста и лицам, имеющим хронические заболевания необходимо строго придерживаться рекомендаций врача, принимать назначенные медикаменты в дозах и режиме, рекомендуемом лечащим врачом.


При любых признаках солнечного или теплового удара срочно вызывайте врача! Очень важно суметь вовремя и правильно оказать помощь человеку, который внезапно потерял сознание в душном транспорте или даже посреди улицы. Для этого нужно человека перенести в тень, обеспечить доступ воздуха, и желательно, чтобы до приезда врача он находился в лежачем положении.

call-center-2

Не удобно звонить?

Оставьте свои контакты и мы сами с Вами свяжемся