Стоматологическая
клиника в Казани

Стоматологическая
клиника в Казани

ЗАЧЕМ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ УТРОМ?

В слюне содержится лизоцим и иммунноглобулины,  вещества, которые защищают полость рта от интенсивного размножения бактерий.  Во время сна же выработка слюны снижается и бактерии легко размножаются. Мы  же с вами наутро получаем налет на зубах, от которого чувствуем  неприятный запах. Но запах не единственная причина чистить зубы  утром. Этот же налет негативно влияет на эмаль зубов, приводя к развитию  кариеса.

Поэтому настоятельно рекомендуется чистить зубы 2 раза в день.

А теперь вопрос. Когда лучше чистить — до  завтрака или после?

Небольшой опрос подписчиков в сторис показал следующие результаты:

29% — чистят ДО
71% — чистят ПОСЛЕ

Так как же лучше?
Однозначного ответа нет.
Проведенные исследования показали, что для структуры эмали нет видимого различия в том, чистим мы зубы до еды или после. Для эмали важно неагрессивное с ней обращение и своевременный уход — к истончению эмали могут привести зубная паста с высокой абразивностью, очень жесткая щетка, слишком частые чистки и агрессивная еда. И вот здесь есть замечания по поводу чистки.

⛔️ПЛОХО — это чистить зубы непосредственно перед употреблением агрессивной пищи, которая содержит много сахаров и кислот, и сразу после, потому как такая еда вызывает повышенную кислотность, которая размягчает эмаль. И в том, и в другом случае, нужен промежуток по времени.
Таковы рекомендации исследователей по этому поводу.

Чистить зубы можно и ДО, и ПОСЛЕ завтрака, но в обоих случаях нужно соблюдать дополнительные рекомендации и иметь в запасе полчаса утреннего времени.

🔹Если вы предпочитаете чистить до завтрака, то делать это за полчаса до еды, чтобы восстановить вкусовое восприятие пищи и дать время компонентам пасты впитаться в эмаль, а после еды прополоскать рот и использовать зубную нить при надобности.

🔹Если вам удобнее чистить зубы после завтрака, сразу после пробуждения лучше прополоскать рот водой, чтобы убрать неприятный запах и нормализовать кислотность. А после завтрака почистить зубы через ❗️30-60минут❗️, чтобы не повредить чувствительную после еды эмаль.

call-center-2

Не удобно звонить?

Оставьте свои контакты и мы сами с Вами свяжемся