Стоматологическая
клиника в Казани

Стоматологическая
клиника в Казани

СТАДИИ КАРИЕСА

Сегодня разберем  какие стадии кариеса различают в зависимости от степени поражения зуба.

🔻Начальный кариес в стадии пятна

На зубной эмали появляются белые матовые пятна, она становится пористой. Чаще всего протекает бессимптомно, в редких случая может возникнуть повышенная чувствительность на месте пятнышка.

🔻Поверхностный кариес

Пятна начинают темнеть, эмаль становится более пористой. Пациент начинает замечать появление кратковременных болевых ощущений при действии на зубную поверхность кислой, солёной или сладкой еды, а также зуб начинает реагировать на горячее и холодное.

🔻Средний кариес

В зубе определяется дефект (дупло). Пациент начинает ощущать боль средней или сильной степени интенсивности. Образуются тёмные пятнышки и «ямки», в которых попадает пища, из-за чего и появляется плохой запах изо рта).

🔻Глубокий кариес

Происходит поражение твёрдых тканей. Симптом глубокого кариеса — сильная боль. Воспалительный процесс переходит за границы дентина, начинаются осложнения — пульпит и периодонтит. Глубокий кариес характерен полным разрушением зуба и ведет к его удалению, а значит к дополнительным затратам.

📆Регулярный профилактический осмотр снизит риск возникновения глубокого кариеса до минимума.


Запишитесь на бесплатную консультацию в клинику @citystom716 и наши специалисты помогут обнаружить и решить проблему на ранней стадии😉

call-center-2

Не удобно звонить?

Оставьте свои контакты и мы сами с Вами свяжемся