Стоматологическая
клиника в Казани

Стоматологическая
клиника в Казани

2 часа не есть, не пить!

Наверное, каждый хоть один раз в жизни сталкивался с такой просьбой стоматолога?

Разберемся, кому и для чего это нужно!

Раньше, когда всем устанавливали пломбы из стоматологических цементов в смеси со специальными химическими веществами, требование «2 часов» было необходимостью: за это время пломба успевала отвердеть.

Сейчас материалы, которые мы используем в работе, существенно изменились!

В каждом конкретном случае стоматолог выбирает оптимальный вариант, подходящий именно этому пациенту в данной ситуации.

Если доктор устанавливает пломбу из химических композитов (как правило, это временная пломба), то он обязательно предупредит вас о том, что от еды и питья стоит воздержаться в течение 2 часов. Это нужно материалу для окончательной усадки и затвердевания.

Если же устанавливается «световая» композитная пломба, пить можно сразу, а от еды стоит воздержаться в течение 1,5-2 часов.Но причина – не в материале (он затвердевает через несколько секунд после наложения), а в анестезии – пока она полностью не отошла, можно случайно травмировать язык и слизистые щек с внутренней стороны во время еды.

Также в течение суток после установки пломбы мы рекомендуем воздержаться от употребления таких продуктов и напитков, которые могут ее окрасить: Кофе, чай, вино (особенно красное), цветные газированные напитки (если пить, то только через трубочку), соки и т.п.

Согласитесь, что эти рекомендации соблюдать не сложно, зато грамотно поставленная пломба будет служить вам многие годы, являясь незаметной частью вашей идеальной улыбки!

call-center-2

Не удобно звонить?

Оставьте свои контакты и мы сами с Вами свяжемся